frrc.itep.ru

О Конкурсах ИЦФР

Исследовательский центр ФАИР-Россия ежегодно проводит различные конкурсы для молодых ученых. Целью конкурсов является обеспечение научной и финансовой поддержки студентов-магистров, аспирантов и молодых кандидатов наук, представляющих ведущие российские университеты и научные центры и участвующих в реализации научно-технической программы проекта ФАИР в различных областях фундаментальной и прикладной науки и современных технологий, в том числе финансирование их командировочных расходов. На данный момент в ИЦФР есть три вида конкурсов – конкурс в рамках «Студенческой научно-образовательной программы Исследовательского Центра ФАИР-Россия», конкурс среди молодых ученых (студентов старших курсов, аспирантов и кандидатов наук) и конкурс среди молодых лидеров исследовательских групп ФАИР.

Конкурс в рамках «Студенческой научно-образовательной программы Исследовательского Центра ФАИР-Россия» направлен на ознакомление с деятельностью основных научных групп и проведение исследовательской работы под руководством ведущих ученых. Программа предназначена для студентов 3-5 курсов институтов - партнеров FAIR, расположенных в Москве и Московской области. Научно-образовательная программа состоит из курса лекций, который читают специалисты, работающие по областям исследований ФАИР, а также из работы над научно-исследовательским проектом, который участники программы должны защитить.

Конкурс среди молодых ученых проводится ежегодно и направлен на поддержку студентов, аспирантов и кандидатов наук, которые проводят исследования в исследовательских центрах Российской Федерации под руководством российских и/или европейских партнеров. Выбранные по итогам конкурса молодые ученые проводят в рамках ИЦФР научно-исследовательские работы и в конце года предоставляют научный отчет о проделанной работе.

Программа Росатома-Гельмгольца «Молодые лидеры исследовательских групп ФАИР» направлена на укрепление российского участия в проекте ФАИР путем поддержки молодых российских ученых в качестве лидеров по рабочим пакетам ФАИР во всех областях исследовательских проектов ФАИР. Во главе исследовательской группы – молодой лидер, ответственный за координацию и проведение исследовательской деятельности по рабочим пакетам, а также за отчет по конкретному проекту ФАИР. Молодые лидеры должны продемонстрировать достаточный уровень квалификации, наличие оборудования и необходимых людских ресурсов для проведения научно-исследовательского проекта. Выбранные по итогам конкурса из числа кандидатов ученые формируют исследовательские группы, состоящие из 1-2 студентов и 1-2 аспирантов.